Предприятием совместно с Московским Государственным Институтом Электронной Техники создан Колледж «Электроники и информатики».

В настоящее время в стране все больше внимания уделяют системе подготовки специалистов среднего профессионального образования, разрабатываются специальные программы для его поддержки. Особенно важным представляется связь образовательного процесса с производством.

ОАО «Ангстрем» сегодня владеет уникальным опытом в деле подготовки кадров. В 2001 году по инициативе руководителей ОАО «Ангстрем» и Московского государственного института электронной техники с целью подготовки высококвалифицированных работников со средним профессиональным образованием для микроэлектронной промышленности был создан Колледж «Электроники и информатики».

Работа на предприятии – обязательное условие зачисления и обучения в данном проекте. Работники предприятия одновременно являются студентами колледжа. ОАО «Ангстрем» финансирует подготовку своих работников в образовательном учреждении.

За время существования данного проекта 103 работника нашего предприятия, выпускники колледжа, получили дипломы техника по специальности «Микроэлектроника и твердотельная электроника».

Учебный процесс в колледже проводится по очной форме в рамках интегрированной системы обучения (сочетание в едином образовательном цикле теоретической и практической профессиональной подготовки). Теоретическая профессиональная подготовка осуществляется на базе одного из лучших и авторитетных учебных заведений страны МИЭТ. Занятия проводят преподаватели МИЭТ и ведущие специалисты предприятий.

Практическая профессиональная подготовка осуществляется в процессе работы на предприятии.

Преимущества проекта:

В результате слаженной работы трех сторон: Предприятия – Студента – Учебного заведения, готовится высокообразованный, высококвалифицированный специалист.

  • Высокое качество образования. Кроме того, студенты колледжа активно участвуют в общественной жизни института, например: ребята пользуются отличной библиотекой МИЭТа, посещают спортивные секции, студенческие праздники это и посвящение в студенты, и дискотеки, и встречи с интересными людьми.

  • Студенты Колледжа «Электроники и информатики» пользуются всеми правами и привилегиями студентов дневной очной формы обучения.

  • Учебные планы колледжа разработаны так, что позволяют осуществить непосредственный перевод выпускников колледжа в МИЭТ на факультет «Информатики и микроэлектроники» для продолжения обучения по программе высшего профессионального образования в сокращенные сроки. Критерий отбора — успеваемость, оценка при защите дипломной работы и рекомендация предприятия.

  • В колледже учатся 2 года 10 месяцев, в высшей школе, — 3 года 6 месяцев, то есть за шесть с половиной лет ребята получают 2 диплома — техника и специалиста.

  • В это же время на предприятии колледжисты проходят практическое обучение, им присваиваются рабочие профессии в области производства изделий электронной техники, в процессе производственной деятельности они приобретают профессиональные навыки и опыт работы, ребята участвуют в конкурсах профессионального мастерства, в наставнической работе. Для студентов склонных к творческой работе, инициативных, проявляющих добросовестное отношение к работе открыта карьера профессионального роста в качестве специалиста – технолога или разработчика интегральных микросхем, линейного руководителя – мастера, начальника участка, смены.

  • В результате слаженной работы трех сторон: Предприятия – Студента – Учебного заведения, готовится высокообразованный, высококвалифицированный специалист.